Услуга - заказать такси

 


 

Такси - один из основных поставщиков услуг общественного пассажирского транспорта в Гонконге. В настоящее время в Гонконге действует 18 163 такси, из которых 15 250 - городские такси (красные), 2 838 - такси New Territories (зеленые) и 75 - такси Лантау (синие). Среднее ежедневное обслуживание такси составляет около 1 миллиона человек.

Такси предлагает персонализированные транспортные услуги для пассажиров. В соответствии с законом в такси можно провозить личную ручную кладь, но не товары. Следовательно, пассажир не должен брать такси для перевозки грузов.


РАБОЧИЕ ЗОНЫ ТАКСИ

В Гонконге у разных такси есть определенные зоны обслуживания. Городские такси работают в большинстве районов Гонконга (кроме Tung Chung Road и дорог на юге Лантау). Такси Новых территорий в основном работают в северо-восточной части (то есть к северу от Ша Тин) и северо-западной части (то есть к северу от Цуэн Ван) Новых территорий. Такси Лантау работают только на острове Лантау и Чек Лап Кок. Всем такси разрешено предоставлять услуги в пассажирских терминалах международного аэропорта Гонконга, гонконгском участке моста Гонконг-Чжухай-Макао и гонконгском Диснейленде.


ПЛАТА ЗА ТАКСИ

Шкала тарифов на аренду такси в Гонконге указана в Правилах дорожного движения (транспортных средств общего пользования). В такси установлены таксометры для расчета стоимости проезда на основе пройденного расстояния, а также времени ожидания при найме такси. Стоимость проезда на таксометре указывается в гонконгских долларах и центах. Пассажиры оплачивают проезд в такси, зарегистрированный таксометрами, в соответствии с законом. Кроме того, пассажиры должны платить дополнительные сборы в зависимости от обстоятельств.

Дата: 04.08.2021.